Форум - Ремонт котлов

Форум - ремонт котлов

Вы не авторизированны – вы не можете писать на форуме и просматривать файлы

#1 2021-03-15 22:15:19

terol
Новичок

Herrman habitat 2 постоянно вкл/выкл горелку

Добрый день.

с 2011 года эксплуатируем Herman habitat 2 24 SE, до этого был довольно слабый напор воды (3 л/м), недавно поставили фильтр умягчения + насосную станцию Grundfos MQ 3-45. Поток воды теперь 11 л/м (через котел). Однако заметили странное: при хорошем потоке воды с непонятной периодичностью (1-2 раза в минуту) котёл выключает газ и сразу его зажигает заново. Мыться при таком контрастном душе стало нереально. Если поджимать кран до потока в 3-4 л/м котел перестает безобразничать и можно наслаждаться горячей водой.
Вызванный мастер по котлам, провозившись 5 часов сказал, что срабатывает поплавок датчика потока, и предположил что дело в неравномерном напоре. (Вода изначально из центрального водопровода)
Инженер из конторы что поставила фильтр и насос предположил, что дело в нестабильном напоре что выдает насос и предложил поставить регулятор давления. Насос работает без перебоев, визуально поток равномерный. Зажимать поток с 11 до 4 — это считай без насоса, напор не очень.

Подскажите куда копать, хочется хорошего напора горячей воды.

Спасибо

 

#2 2021-03-20 23:34:25

Анатолий
Administrator

Re: Herrman habitat 2 постоянно вкл/выкл горелку

Ну если это датчик протока барахлит, его лучше заменить, там магнит в поплавке изнашивается

 

#3 2021-03-31 23:18:31

terol
Новичок

Re: Herrman habitat 2 постоянно вкл/выкл горелку

Всем добрый день!

Прошу прощение за долгое молчание, только сегодня приехали мастера, и мы во всем разобрались.

Проблема решилась, но причина ее была несколько в другом. Если коротко: виноват котел, точнее даже он не виноват, а виноваты мы в своих желаниях. Хотели от котла большего чем он мог.

После установки насоса, через котел при максимально открытом кране стал идти поток 11 л/м. Это максимальное значение котла, при котором он может нагреть воду до 30 гр. Об этом честно написано в документации по котлу. Зажимая кран, я уменьшал поток и вроде бы все становилось в норме. Опираясь на это наблюдение, после установки редуктора давления мы стали постепенно зажимать поток редуктором и обнаружили что если выставить температуру ГВС на котле в 35 градусов, то на 9 л/м котел перестает отключать газ и работает стабильно. Но если поднять температуру до 38 градусов, то на тех же 9 л/м, вроде бы разогревая воду до 37–38 градусов котел начинает время от времени отключаться. При этом стрелки на манометрах стоят как прибитые.

Вывод: похоже котел, понимая, что он не может достичь заданной температуры делает сброс и пытается еще раз достичь нужной температуры, у него это не получается и он повторяет сброс и далее по циклу.

Мы зажали поток до 7 л/м и получили стабильную работу котла для температуры ГВС 41 градусов

Всем спасибо за советы.

PS возможно есть и другое объяснение, но мы путем долгих экспериментов пришли к вышеописанному выводу.

You are not registered

 

Инструменты

Самые активные пользователи

Информация

Статистика
Всего пользователей: 5938
Всего тем: 639
Всего опросов: 0
Всего сообщений: 22099
День рождения сегодня 
Fav0rit(50)
Пользовательская информация
Последним зарегистрировался: Kerz
Пользователи онлайн: 0
Гости онлайн: 6

map forum

[ Generated in 0.052 seconds, 22 queries executed ]