Форум - Ремонт котлов

Форум - ремонт котлов

Вы не авторизированны – вы не можете писать на форуме и просматривать файлы

#901 2018-02-05 14:56:12

onyx_75
Новичок

Re: Газовый котел Vaillant T4

Добрый день , есть вопрос по поводу замены одного блока управления  в котле Т4 на другой . Для нормальной работы котла мне нужно изменить время блокировочного устройства повторного включения . У меня время 6.3мин . для меня это много ,большие провалы по температуре , когда горелки должны работать так как идёт запрос комнатного термостата на  поднятие температуры в комнате . а горелка не поджигается а ждет пока пройдет 6.3мин а уж потом поджигается . Когда система прогрета то это не напрягает так как температура падает на котле например из установленных 60 С до 40С за эти 6мин , но когда система отопления не прогрета а это бывает когда комнатный термостат не дает котлу сигнала на включение  (так как в комнате установленная темп.) и вода в СО охладилась. Что происходит когда поступил сигнал от ком.термостата или от термостата теплого пола : котел стартует набирает температуру быстро 60С и отключается горелка,  (насос котла работает так как перемычка установлена в положение 1 тоесть насос работает пока замкнуты контакты 3-4 от реле комнатного термостата независимо от того работает ли горелка или нет) температура падает за установленное время 6.3 мин до 30С и насос СО гонит воду 30 С из за того что это долбаное время у меня не регулируется . Было бы управление по температуре с дельтой например в 5-10 С от установленой на котле небыло бы проблем, а так получается что управление верхней установки температуры на котле по   термодатчику NTC  который установлен в трубу обратки из теплообменника а нижня температура по времени crazy да ещё и не в каждом блоке есть подстроечный резитор которым можно было сменить время раздупления и поджига котла.
Суть вопроса : возможно ли заменить блоки между собой есть с такими платами внутри те блоки что не регулируют они с зелёными платами , тот что регулирует с белыми

You are not registered

                 

You are not registered



или возможно на зелёной плате есть тот резистор подстроечный чтоб отрегулировать ,,блокировочное устройство повторного включения,

 

#902 2018-02-05 18:00:57

Gaz
Админ

Re: Газовый котел Vaillant T4

onyx_75 пишет:

а так получается что управление верхней установки температуры на котле по   термодатчику NTC  который установлен в трубу обратки из теплообменника а нижня температура по времени crazy

Обычный, стандартный алгоритм (только NTC на подаче)

onyx_75 пишет:

котел стартует набирает температуру быстро 60С и отключается горелка

Вот где у вас проблема. Смотрите фильтра, насос, настройки газ. клапана...

 

#903 2018-02-05 23:33:52

onyx_75
Новичок

Re: Газовый котел Vaillant T4

Вообще то я понимаю о чем спрашивал, фильтра, клапана и забитость ТО здесь ни причем, так как все очищено промыто (  100% техобслужевание проведенное)и все работает как фриц придумал. Вопррс стоял в чем? В том чтоб знающие люди которые интересовались или проводили обрядынад электроникой (алгоритмы которых их не устраивали)тыкнули пальцем возможно ли с ,, зеленой" платы управления верхней-нижней или ещё какой там материнской отрегулировать порог выхода из стопа любыми методами( возможно подпайкой подстроечника или заменой какого то номинала на другой и тд- этот вопрос не относится к отмашки руки админа с речью снять паутину в котелке, мне желательно услышать ответ по вопросу. И ещё раз напомню что хотел узнать а именно поменять блокполностью с зелеными платами без подстройки на передней панели на блок с беоыми поатами с возможностью регулировки эсли конечно это возможно или помочь в поиске регулировки в блоке в котором данная опция не предусмотрена или она есть но только о ней знают сервисанты , в изучение электрической части я не вникал так как нет схем на это дело, вот по этому и обратился с вопросом и помощью сюда на форум к гуру.

 

#904 2018-02-07 12:01:31

YeStudio
Новичок

Re: Газовый котел Vaillant T4

Сорри что опять не конкретно по вашему вопросу, но рекомендую забить на интервал запрета поджига ибо ИМХО он у Вас довольно таки не болбшой и все-таки обратить внимание на причину быстрого нагрева и остывания. Если вы уверенны в том что проток идеальный и при условии что НЕ ОТКРЫТ БАЙПАС (определяется разницей температур на обратке ниже уровня котла и на обратке выше насоса), смею предположить что у Вас либо отсутствует модуляция на газовом клапане либо он не настроен должным образом. На глаз правильная работа должна выглядеть примерно так: котел поджигается с высотой пламени ~5мм, через несколько  секунд запускается компрессор и высота пламени должна вырасти ~10мм (происходит интенсивный нагрев теплоносителя), когда температура почти достигает выставленной, компрессор отключается и высота пламени уменьшается (происходит догрев до заданной температуры), если в это время из обратки начнет поступать более холодная вода и температура на датчике упадет опять запуститься компрессор, и так до тех пор пока весь обьем теплоносителя не прогреется до заданной температуры. Надеюсь это должно помочь в решении вашей проблемы.

 

#905 2018-02-07 13:42:38

Gaz
Админ

Re: Газовый котел Vaillant T4

YeStudio 3-32
onyx_75, ты послушай что тебе люди говорят.

onyx_75 пишет:

100% техобслужевание проведенное)и все работает как фриц придумал.

Если все так то почему:

onyx_75 пишет:

котел стартует набирает температуру быстро 60С и отключается горелка

Так фриц не задумывал bn

 

#906 2018-02-27 19:49:58

Олефир
Пользователь

Re: Газовый котел Vaillant T4

Доброго времени суток. Проблема следующая. Отопление раньше запускалось когда стрелка температуры не падала ниже 35-40 градусов,   сейчас запускается при любом режиме от 3 до 9, когда стрелка опускается ниже 30 градусов (батареи холодные). В чем может быть проблема, горячая вода включается нормально!!

 

#907 2018-02-27 20:12:32

Dwrz
Админ

Re: Газовый котел Vaillant T4

Наверно горелка не работает.
Потому и батареи холодные


«Если ты не учишься на чужих ошибках, не мешай другим на твоих учиться»
 

#908 2018-02-27 21:22:11

Олефир
Пользователь

Re: Газовый котел Vaillant T4

Точнее проблема такова. После того, когда выключить горячую воду, котел перестает нормально работать в режиме обогрева батарей, тобишь при нормальной работе в положение регулятора 7, отопление загорается каждый раз, когда  на температурном показчике приблизительно 45-50 градусов, а после включения и последующего выключения горячей воды котел в режим отопления переходит, когда температура меньше 30 градусов на термометре котла! С чем это может быть связано?

 

#909 2018-02-27 22:12:21

Dwrz
Админ

Re: Газовый котел Vaillant T4

это проблема или 3-х недопереключаетля либо флажок датчика протока ГВС на микрик продажа ет давить


«Если ты не учишься на чужих ошибках, не мешай другим на твоих учиться»
 

#910 2018-03-09 19:12:32

Олефир
Пользователь

Re: Газовый котел Vaillant T4

Хелп. Перестал работать котел в режиме отопления, насос работает, а поджига нет. Симптомы были таковы. После длительного включения гарячей воды сам котел на отопление не запускался, приходилось включать и выключать коротковременно гарячую воду, при выключении воды был еле слышный щелчёк а потом второй щелчек и отопление запускалось, а сейчас не хочет запускаться и нет второго щелчка, хотя горячая вода включается нормально и насос работает постоянно, в чем может быть проблема? В красном бачке давление воздуха 0,6 атм.

 

#911 2018-03-09 20:13:23

Dwrz
Админ

Re: Газовый котел Vaillant T4

А вы проверки трех ходовой и микрики на нем, как я говорил?


«Если ты не учишься на чужих ошибках, не мешай другим на твоих учиться»
 

#912 2018-03-11 04:08:21

burja
Новичок

Re: Газовый котел Vaillant T4

valera99 пишет:

здравствуйте , подскажите  в чем проблема , котел работает 30 сек и отключается газ на минуту потом снова включается на 30 сек , и так по кругу, помпа и турбина постоянно работают , температура держится 40 +- 5 гр. клапан срабатывает , теплообменники и трубки чистые , Что может быть?

Попробуй уменьшить подачу газа на трубе краном или увеличить проток воды и уменьшить в другом, только догадайся сам в каком месте. В каком режиме? Вы же не указали. ГВС или СО? Как определил способность теплопередачи теплообменников?


Умные люди полны  сомнений ,  а идиоты  полны уверенности.
 

#913 2018-03-11 08:49:49

burja
Новичок

Re: Газовый котел Vaillant T4

Дополню, можно еще откинуть НТС , котел войдет в режим  так сказать (самодиагностики) как раз проверишь аварийное отключение  по предельной температуре, а там дальше смотри сам, что и где. Да еше, аварийное отключение может и не сработать,если котел начнет сильно стучать и закипать перкрывай газ иначе может разорвать, также оно может впасть в (кому) зависнуть, здесь тоже нужно разбираться.


Умные люди полны  сомнений ,  а идиоты  полны уверенности.
 

#914 2018-04-09 12:47:17

bris0
Новичок

Re: Газовый котел Vaillant T4

Здравстуйте. Проблема: при включении горячей воды с крана течет еле теплая вода. Котел (t4) работает (газ горит) но слышен звук с котла как-будто вода громко шумит по трубам. На отопление котел работает нормально. До этого напор горячей воды был меньше-но вода была горячей,сейчас-напор сильный но вода еле теплая.(регулировка воды на смесителе не дает ничего). Думаю что это 3-х ходовой,потомучто шумит где-то в етом районе. Вопрос: так ли ето? как самому починить?

 

#915 2018-04-09 20:28:18

Dwrz
Админ

Re: Газовый котел Vaillant T4

Если котел сильно шумит при нагреве, то, или маленькое давление на манометре котла, или он завоздушен или накипь в теплообменике ГВС


«Если ты не учишься на чужих ошибках, не мешай другим на твоих учиться»
 

#916 2018-05-14 13:44:41

scoyls
Новичок

Re: Газовый котел Vaillant T4

Газовий котел Vaillant T4 (двохконтурний, турбінний)
Після зими відключив опалення переключив на літо, пройшло пару днів перестав запускатися котьол на гарячу воду,
і постійно працює водяний насос і турбіна не відключається, щоб запустити гарячу  воду беру відключаю котьол включаю кран на гарячу воду тоді включаю котьол горелки загоряються вода тиче гаряча, як тільки виключив кран при слідуючому включені крана котьол незапускається, пробував включити опалення теж незапускається, тиск в крані води добрий в системі опалення 1,2 атм.

 

#917 2018-05-14 22:31:37

Анатолий
Administrator

Re: Газовый котел Vaillant T4

Сожалею, угораздило же вас такой котел поставить.
Ищите мастера по этим котлам, если повезет, найдете.
Нужно проверять все датчики и особенно платы управления...

 

#918 2018-07-04 12:06:42

Bwdnail
Новичок

Re: Газовый котел Vaillant T4

Добрый день. Подскажите пожалуйста: есть котел vaillant VCW NL 240E A25. Сейчас он после включения в розетку и подачи газа включается ( зажигаются горелки) при открытии крана горячей воды, но через секунд 20-30 тухнет, пытается разжечь заново(слышны щелчки) и выскакивает ошибка (красный огонек и выскакивает черная кнопка), если нажать кнопку и снова открыть кран гор воды, котел зажигается буквально на пару секунд и тухнет с ошибкой. Что можно сделать? Заранее благодарен за ответ.

 

#919 2018-09-08 12:16:03

Vital777
Новичок

Re: Газовый котел Vaillant T4

Добрый день. Подскажите пожалуйста: есть котел vaillant VCW NL 240E A25. Сейчас он после включения в розетку и подачи газа включается ( зажигаются горелки) при открытии крана горячей воды, но через секунд 20-30 тухнет, пытается разжечь заново(слышны щелчки) и выскакивает ошибка (красный огонек и выскакивает черная кнопка), если нажать кнопку и снова открыть кран гор воды, котел зажигается буквально на пару секунд и тухнет с ошибкой. Что можно сделать? Заранее благодарен за ответ.

 

#920 2018-09-09 00:18:33

Анатолий
Administrator

Re: Газовый котел Vaillant T4

Может быть что угодно, к примеру происходит перегрев, потому что забит накипью.

 

#921 2018-09-25 11:47:00

Физрук
Новичок

Re: Газовый котел Vaillant T4

Добрый день! Возникла такая проблемка. Котел запускается,температура установлена 50,но потом не отключается и гонит до 100 пока не выключю. Котел т4 турбо.
После перезапуска работает нормально. Не загорается зеленая лампочка справа.



Последнее редактирование Физрук (2018-09-25 23:20:00)

 

#922 2018-09-25 11:57:30

vint_il
Новичок

Re: Газовый котел Vaillant T4

Вітаю. Котел Vaillant T4.
В котлі горяча вода працює, а отоплення не хоче. Методом тика винайшов, що коли відвожу флажок 2 (малюнок) то отоплення посинає працювати але не довго, секунд 30. Я так розумію той флажок має рухати гачок 1. В чому може бути проблема? Де шукати?
Дякую

https://c.radikal.ru/c36/1809/f5/860eb3eece23.jpg

 

#923 2018-09-26 00:51:34

Анатолий
Administrator

Re: Газовый котел Vaillant T4

Вероятность того, что вы найдете ответы по очень сильно устаревшим моделям котлов на этом форуме сильно преувеличена!

 

#924 2018-09-27 22:24:47

Popovich_sanya
Новичок

Re: Газовый котел Vaillant T4

Доброго всім вечора. У мене проблема з одноконтурним котлом vca 240e димоходний. Суть проблеми в наступному: він запалюються, газ подається, насос працює, але потім починає тріщати пьєза і видає помилку (загорається червона лампочка)

 

#925 2018-09-28 01:09:11

Анатолий
Administrator

Re: Газовый котел Vaillant T4

потім - в цифровом эквиваленте это как-то выражается?
Газ подается, а загорается пламя на горелке??? На электрод ионизации пламя попадает?

 

Инструменты

Самые активные пользователи

Информация

Статистика
Всего пользователей: 5936
Всего тем: 639
Всего опросов: 0
Всего сообщений: 22099
День рождения сегодня 
fenixprogect(37),
maks555,
Velikay(44),
Мак34
Пользовательская информация
Последним зарегистрировался: Anre17
Пользователи онлайн: 0
Гости онлайн: 4

map forum

[ Generated in 0.122 seconds, 43 queries executed ]